Routenimport von Tyre/BaseCamp nach Garmin Zumo 390
Verfasst: Fr 7. Apr 2017, 13:08
Grias eich,
Ich hoffe, einer von Euch kann mir da bei meinem Problem behilflich sein.
Als alter TomTom Benutzer habe ich Tyre lieb gewonnen.
Nach einem Wechsel zu Garmin scheine ich Tyre beleidigt zu haben.
Das Ergebnis des Routenex/imports ist nicht berauschend:
Ich habe 2 identische Routen in Tyre erstellt (1x mit Zwischenziele, 1x mit Wegpunkten)
und beide Routen in Tyre nach Garmin exportiert.
Nach dem Einschalten hat Garmin beide Tracks gefunden
und in Routen umgewandelt
Das Ergebnis war suboptimal
1065 KM sind zu wenig, 33 Stunden dafür ein bissl viel
Da hat sich Garmin offensichtlich "verschluckt"
Beim Import der Zwischenzielvariante blieb nur der Start und das Ziel über
Na gut, ev. geht's andersrum
Tyreroute als .gpx gespeichert und mit BaseCamp geöffnet
Schaut gut aus
Die Wegpunkte/Zwischenziele sind auch vorhanden
Nach Umwandlung des Tracks in eine Route durch Garmin ein bekanntes Ergebnis
Ob die Route als Wegpunkt oder Zwischenziel in BaseCamp importiert wird, macht keinen Unterschied.
Kann mir einer von Euch sagen, was ich wo falsch mache?
<schluchz> Die Übertragung von BaseCamp zum 390iger sollte doch kein Problem sein - oder???
Ich hoffe, einer von Euch kann mir da bei meinem Problem behilflich sein.
Als alter TomTom Benutzer habe ich Tyre lieb gewonnen.
Nach einem Wechsel zu Garmin scheine ich Tyre beleidigt zu haben.
Das Ergebnis des Routenex/imports ist nicht berauschend:
Ich habe 2 identische Routen in Tyre erstellt (1x mit Zwischenziele, 1x mit Wegpunkten)
und beide Routen in Tyre nach Garmin exportiert.
Nach dem Einschalten hat Garmin beide Tracks gefunden
und in Routen umgewandelt
Das Ergebnis war suboptimal
1065 KM sind zu wenig, 33 Stunden dafür ein bissl viel
Da hat sich Garmin offensichtlich "verschluckt"
Beim Import der Zwischenzielvariante blieb nur der Start und das Ziel über
Na gut, ev. geht's andersrum
Tyreroute als .gpx gespeichert und mit BaseCamp geöffnet
Schaut gut aus
Die Wegpunkte/Zwischenziele sind auch vorhanden
Nach Umwandlung des Tracks in eine Route durch Garmin ein bekanntes Ergebnis
Ob die Route als Wegpunkt oder Zwischenziel in BaseCamp importiert wird, macht keinen Unterschied.
Kann mir einer von Euch sagen, was ich wo falsch mache?
<schluchz> Die Übertragung von BaseCamp zum 390iger sollte doch kein Problem sein - oder???