Wer noch weitere Touren anbieten möchte, schreibt dies bitte hier als Antwort. Die werden dann ergänzt.
Donnerstagstour (19.08.21)
Tourguide: Zylinder
Fahrstil: StVO+10 bis +15 Km/h
Tourbeschreibung:
226 km 4:10 Std Fahrtzeit kurvenreich
https://kurv.gr/p5TM8 (http://www.kurviger.de)
Bad Arolsen, Twiste See (Staumauer) - Schloß Waldeck Blick auf den Edersee - Frankenberg ( https://walkemuehle.de/ ) - Medebach - Usseln - Brilon
01. Zylinder
Frühchentour (Freitag, 20.08.21)
Tourguide: Zylinder
Tourbeschreibung: Tour zur Wewelsburg
https://kurv.gr/5KSwJ
Für die Besichtigung der Wewelsburg ist der Nachweis der 3G erforderlich (genesen, getestet oder geimpft)
191 km 3:30 Std Fahrzeit kurvenreich
Aabachstausee - Kloster Dalheim - Helmern Zwischenstopp (Trinkpause) - Wewelsburg (Besichtigung ) - Büren (Imbiss) - Almetal - Brilon
keine Teilnehmerbegrenzung
- Zylinder
- Bender_74
- TDM-Tom
- Cappu
Teilehmerbegrenzung: max. 8 Motorräder pro Gruppe
Tour 1:
Tourguide: Cappu
Tourbeschreibung:
Ca 250km, kurvenreich (Vroni kann nur Kurven ...)
Fahrzeit knapp 4 Std
StVO + 10%
Kaffeepause am Möhnesee (Bikers Inn)
Mittagspause am Rhein-Weser-Turm
- Cappu
- TDM-Tom
- Joachim57
Tourguide: Zylinder
Fahrstil: StVO+10 bis +15 Km/h
Tourbeschreibung:
260 km 5 Std Fahrzeit kurvenreich
https://kurv.gr/qy7JQ
10:30 Uhr Start
Hemeln Zur Fähre Imbiss (http://www.gasthaus-zur-faehre.de/) - Königs Alm (http://www.koenigsalm.de) - Über Bad Arolsen zurück nach Brilon
- Zylinder
Tourguide: Broccoli
Fahrstil: gemütlich
Tourbeschreibung: Ich fahre nach Goldhausen zum Eisenberg und nach Bad wildungen zum Waffelhaus.
Ca. 240Km
- Broccoli
- Mick
- DieterD
- Wangerland
- Peter u Ulla
- Gerd_60
- Beate
Tourguide: Zimpel
Fahrstil: StVO
Tourbeschreibung: Leichte Änderungen. Normale Geschwindigkeit.
Bad Arolsen Schloss - Sababurg mit Imbiss - Bad Driburg ( Iburg) Kaffeepause und über Wünnenberg zurück. Ca 250 km
- Zimpel
- turdus merula
Tourguide: Bender_74
Fahrstil: StVO+10 Km/h (mit der XX)
Tourbeschreibung: Start mit voll getankten Motorrädern! Tourlänge ca. 160 KM Am Diemelsee vorbei ins Ederbergland, Mittagspause beim Axel Sassor, Sightseeing an der Ruhrquelle (FAHNENFOTO) Rückkehr zum Landgasthof
- Bender_74
- TTTom_unterweGS
- Film94
- kruemelchen