Koordinatensysteme
Forumsregeln
Impressum & Rechtshinweise
Impressum & Rechtshinweise
- Bender_74
- Beiträge: 2783
- Registriert: Di 18. Aug 2009, 21:57
- Wohnort: Dortmund
- Land: Deutschland
- Motorrad: BMW R 1200 GS + Honda NT650V Deauville
- Baujahr: 2012
- Hat sich bedankt: 113 Mal
- Danksagung erhalten: 54 Mal
- Kontaktdaten:
Koordinatensysteme
HILFE! Für den IBA S4C liegen mir die Koordinaten für die 4 anzufahrenden Punkte in folgendem Format vor:
N47° 21' 6.006'' E10° 15' 58.428'' vor.
Welches Koordinatensystem muss ich im Zumo590 einstellen um diesen Punkt GENAU anzufahren?
Brauche das ziemlich dringend.
N47° 21' 6.006'' E10° 15' 58.428'' vor.
Welches Koordinatensystem muss ich im Zumo590 einstellen um diesen Punkt GENAU anzufahren?
Brauche das ziemlich dringend.
Geniesse dein Leben beständig, Du bist länger tot als lebendig
IBA #28428 - SS1600K / SS1600K-16/24 / BB2500K / BBG2500K / SS2000 / Mile Eater Bronze / R2E NG72 / R2E Haigerloch / R2E Constanta / Magic12 2016
IOMTTMA #3384
IBA #28428 - SS1600K / SS1600K-16/24 / BB2500K / BBG2500K / SS2000 / Mile Eater Bronze / R2E NG72 / R2E Haigerloch / R2E Constanta / Magic12 2016
IOMTTMA #3384
- BikerRoman
- Beiträge: 681
- Registriert: Mo 4. Apr 2011, 11:30
- Wohnort: 59192 Bergkamen
- Land: Deutschland
- Motorrad: Yamaha XVZ1300 TF / TDM 850
- Baujahr: 2001
- Wohnort: Bergkamen
- Danksagung erhalten: 11 Mal
-
- Beiträge: 162
- Registriert: Do 11. Aug 2011, 22:11
- Wohnort: Bochum
- Land: Deutschland
- Motorrad: Honda CBF 1000
- Baujahr: 2007
- Wohnort: Bochum
- Danksagung erhalten: 2 Mal
Re: Koordinatensysteme
Hallo,
einzustellen sind Grad, Minuten, Dezimalsekunden, denn in diesem Format liegen die Daten vor. Ansonsten umrechnen in das voreingestellte Format. Unter "Koordinaten - Format" kann das gewünschte Format ausgewählt werden.
Bei mir am zumo660 ist WGS84 voreingestellt.
(Grad, Minuten, Dezimalsekunden) N47° 21' 6.006'' E10° 15' 58.428''
(WGS84) N 47° 21.100100 E 10° 15.973800
Eine Hilfe zum Umrechnen gibt es hier:
http://www.deine-berge.de/Rechner/Koord ... ,10.266230" onclick="window.open(this.href);return false;
einzustellen sind Grad, Minuten, Dezimalsekunden, denn in diesem Format liegen die Daten vor. Ansonsten umrechnen in das voreingestellte Format. Unter "Koordinaten - Format" kann das gewünschte Format ausgewählt werden.
Bei mir am zumo660 ist WGS84 voreingestellt.
(Grad, Minuten, Dezimalsekunden) N47° 21' 6.006'' E10° 15' 58.428''
(WGS84) N 47° 21.100100 E 10° 15.973800
Eine Hilfe zum Umrechnen gibt es hier:
http://www.deine-berge.de/Rechner/Koord ... ,10.266230" onclick="window.open(this.href);return false;
________________
Allzeit gute Fahrt
Roland
Allzeit gute Fahrt
Roland
- physiotherapie
- Beiträge: 99
- Registriert: Fr 17. Jul 2015, 14:33
- Wohnort: Moers
- Land: Moers
- Baujahr: 0
Re: Koordinatensysteme
ich stehe da auch jedesmal wie ein Ochse vorm Berg
Grüße von Kai
Es ist nie zu spät eine Triumph zu fahren
Lass dich registrieren https://www.dkms.de/de" onclick="window.open(this.href);return false;
Es ist nie zu spät eine Triumph zu fahren
Lass dich registrieren https://www.dkms.de/de" onclick="window.open(this.href);return false;
- BikerRoman
- Beiträge: 681
- Registriert: Mo 4. Apr 2011, 11:30
- Wohnort: 59192 Bergkamen
- Land: Deutschland
- Motorrad: Yamaha XVZ1300 TF / TDM 850
- Baujahr: 2001
- Wohnort: Bergkamen
- Danksagung erhalten: 11 Mal
Re: Koordinatensysteme
Hier noch eine Seite die mir schon beim umrechnen von verschiedenen Geo-Koordinaten geholfen hat:
https://rechneronline.de/geo-koordinaten/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://rechneronline.de/geo-koordinaten/" onclick="window.open(this.href);return false;
Gruß
Roman
Roman
- Bender_74
- Beiträge: 2783
- Registriert: Di 18. Aug 2009, 21:57
- Wohnort: Dortmund
- Land: Deutschland
- Motorrad: BMW R 1200 GS + Honda NT650V Deauville
- Baujahr: 2012
- Hat sich bedankt: 113 Mal
- Danksagung erhalten: 54 Mal
- Kontaktdaten:
Re: Koordinatensysteme
Vielen Dank für eure Hilfe
Ich habe nun festgestellt, dass egal in was ich die Positionsangabe umwandel, ich kann bei Garmin die letzten Stellen nicht eingeben.
Ich kann zwar zwischen verschiedenen Formen der Positionsangaben auswählen (siehe Bild)
aber bei N47° 21' 6.006'' E10° 15' 58.428'' kann ich ins Garmin lediglich N47° 21' 6.0'' E10° 15' 58.4''
und bei
N 47° 21.100100 E 10° 15.973800 kann ich ins Garmin lediglich N47° 21.100' E10° 15.974'
eingeben.
Wie groß ist die Ungenauigkeit des Garmins da in etwa? Ich suche Grenzsteine die nicht so wirklich groß sind und das finden dieser Steine darf nicht viel zeit in Anspruch nehmen. Deshalb meine Pedanterie
Am liebsten wäre mir eine solche Genauigkeit, dass ich direkt beim Absteigen vom Motorrad über den Grenzstein stolpere
Ich habe nun festgestellt, dass egal in was ich die Positionsangabe umwandel, ich kann bei Garmin die letzten Stellen nicht eingeben.
Ich kann zwar zwischen verschiedenen Formen der Positionsangaben auswählen (siehe Bild)
aber bei N47° 21' 6.006'' E10° 15' 58.428'' kann ich ins Garmin lediglich N47° 21' 6.0'' E10° 15' 58.4''
und bei
N 47° 21.100100 E 10° 15.973800 kann ich ins Garmin lediglich N47° 21.100' E10° 15.974'
eingeben.
Wie groß ist die Ungenauigkeit des Garmins da in etwa? Ich suche Grenzsteine die nicht so wirklich groß sind und das finden dieser Steine darf nicht viel zeit in Anspruch nehmen. Deshalb meine Pedanterie
Am liebsten wäre mir eine solche Genauigkeit, dass ich direkt beim Absteigen vom Motorrad über den Grenzstein stolpere
- Dateianhänge
-
- 20160509_092539.jpg (45.01 KiB) 5085 mal betrachtet
Geniesse dein Leben beständig, Du bist länger tot als lebendig
IBA #28428 - SS1600K / SS1600K-16/24 / BB2500K / BBG2500K / SS2000 / Mile Eater Bronze / R2E NG72 / R2E Haigerloch / R2E Constanta / Magic12 2016
IOMTTMA #3384
IBA #28428 - SS1600K / SS1600K-16/24 / BB2500K / BBG2500K / SS2000 / Mile Eater Bronze / R2E NG72 / R2E Haigerloch / R2E Constanta / Magic12 2016
IOMTTMA #3384
- Sven_62
- Beiträge: 556
- Registriert: Do 10. Mär 2016, 15:30
- Wohnort: Meppen
- Land: Deutschland
- Motorrad: Honda Deauville 700, Kawasaki GPZ550UT
- Baujahr: 2008
- Wohnort: Meppen
- Danksagung erhalten: 1 Mal
Re: Koordinatensysteme
Hi Carsten,
Vor kurzem war ein Kollege bei mir, der mit dem Geo-Cachen beginnen wollte und ähnliche Fragen hatte. Dem habe ich unter anderem diesen Netzfund mitgegeben:
die bei Geocaching verwendete Koordinatenschreibweise ist hdddmm.mmm und bedeutet:
h - hemisfere
d - degree
m - minute
.m - decimalminute
also Halbkugel Grad Minute.Dezimalminute (mit Dezimalpunkt).
Diese alte Schreibweise stammt aus der See- und Luftfahrt. Eine Bogenminute in N-S Richtung ist nämlich eine (1) Seemeile (ca 1852m). Die Bogenminute in Ost-West-Richtung muss man mit dem Kosinus des Breitengrades multiplizieren. Daraus folgt für die einzelnen Stellen z.B. N 12° 34.567', E 123° 45.678'
bei der N-S Richtung:
10 Grad = 10 X 1 Grad = 10 x 60 x 1852 m = 1111200 m
1 Grad = 60 x 1852 m = 111120 m
10 Minuten = 10 x 1852 m = 18520 m
1 Minute = 1852 m
1/10 Minute = 185,2 m
1/100 Minute = 18,52 m
1/1000 Minute = 1,852 m
Der Kosinus vom 48ten Breitengrad ist etwa 2/3
Praktisch bedeutet das, dass die letzte Stelle bei einer Cache-Koordinate eine Auflösung in N-S-Richtung von 1,8 m und in O-W-Richtung von 1,2 m hat.
Ich finde es plausibel und einleuchtend erklärt und hoffe, das hilft Dir weiter.
Gruß Sven
Vor kurzem war ein Kollege bei mir, der mit dem Geo-Cachen beginnen wollte und ähnliche Fragen hatte. Dem habe ich unter anderem diesen Netzfund mitgegeben:
die bei Geocaching verwendete Koordinatenschreibweise ist hdddmm.mmm und bedeutet:
h - hemisfere
d - degree
m - minute
.m - decimalminute
also Halbkugel Grad Minute.Dezimalminute (mit Dezimalpunkt).
Diese alte Schreibweise stammt aus der See- und Luftfahrt. Eine Bogenminute in N-S Richtung ist nämlich eine (1) Seemeile (ca 1852m). Die Bogenminute in Ost-West-Richtung muss man mit dem Kosinus des Breitengrades multiplizieren. Daraus folgt für die einzelnen Stellen z.B. N 12° 34.567', E 123° 45.678'
bei der N-S Richtung:
10 Grad = 10 X 1 Grad = 10 x 60 x 1852 m = 1111200 m
1 Grad = 60 x 1852 m = 111120 m
10 Minuten = 10 x 1852 m = 18520 m
1 Minute = 1852 m
1/10 Minute = 185,2 m
1/100 Minute = 18,52 m
1/1000 Minute = 1,852 m
Der Kosinus vom 48ten Breitengrad ist etwa 2/3
Praktisch bedeutet das, dass die letzte Stelle bei einer Cache-Koordinate eine Auflösung in N-S-Richtung von 1,8 m und in O-W-Richtung von 1,2 m hat.
Ich finde es plausibel und einleuchtend erklärt und hoffe, das hilft Dir weiter.
Gruß Sven
- Bender_74
- Beiträge: 2783
- Registriert: Di 18. Aug 2009, 21:57
- Wohnort: Dortmund
- Land: Deutschland
- Motorrad: BMW R 1200 GS + Honda NT650V Deauville
- Baujahr: 2012
- Hat sich bedankt: 113 Mal
- Danksagung erhalten: 54 Mal
- Kontaktdaten:
Re: Koordinatensysteme
Vielen Dank Sven,
damit scheint die Genauigkeit des Garmins (wenn ich deine Ausführungen richtig verstanden habe) bei etwa 1,8 x 1,2 Meter zu liegen.
Die Koordinate N 47° 21.100100 E 10° 15.973800 ist dann mit einer Genauigkeit von 0,0018 Meter x 0,0012 Metern? So richtig?
damit scheint die Genauigkeit des Garmins (wenn ich deine Ausführungen richtig verstanden habe) bei etwa 1,8 x 1,2 Meter zu liegen.
Die Koordinate N 47° 21.100100 E 10° 15.973800 ist dann mit einer Genauigkeit von 0,0018 Meter x 0,0012 Metern? So richtig?
Geniesse dein Leben beständig, Du bist länger tot als lebendig
IBA #28428 - SS1600K / SS1600K-16/24 / BB2500K / BBG2500K / SS2000 / Mile Eater Bronze / R2E NG72 / R2E Haigerloch / R2E Constanta / Magic12 2016
IOMTTMA #3384
IBA #28428 - SS1600K / SS1600K-16/24 / BB2500K / BBG2500K / SS2000 / Mile Eater Bronze / R2E NG72 / R2E Haigerloch / R2E Constanta / Magic12 2016
IOMTTMA #3384
- Sven_62
- Beiträge: 556
- Registriert: Do 10. Mär 2016, 15:30
- Wohnort: Meppen
- Land: Deutschland
- Motorrad: Honda Deauville 700, Kawasaki GPZ550UT
- Baujahr: 2008
- Wohnort: Meppen
- Danksagung erhalten: 1 Mal
Re: Koordinatensysteme
ja, ich denke schon. Ist ja einfach mathematisch weitergeführt. Allerdings bin ich auch kein Geograph/Geodät.
Und ob das Garmin tatsächlich diese Genauigkeit hat, verrät Dir nur ein Blick ins Handbuch. Das ist ja die theoretische Genauigkeit der Eingabe.
Im Bereich 1,8 x 1,2 m wird sich ein Grenzstein ja wohl finden lassen.
Und ob das Garmin tatsächlich diese Genauigkeit hat, verrät Dir nur ein Blick ins Handbuch. Das ist ja die theoretische Genauigkeit der Eingabe.
Im Bereich 1,8 x 1,2 m wird sich ein Grenzstein ja wohl finden lassen.
- gmbo
- Beiträge: 657
- Registriert: Fr 21. Okt 2011, 15:13
- Wohnort: Bochum
- Land: NRW
- Motorrad: CB500
- Baujahr: 1998
- Wohnort: Bochum
- Hat sich bedankt: 1 Mal
- Danksagung erhalten: 5 Mal
Re: Koordinatensysteme
genauer als die 2m ist das GPS nicht, deshalb ist die Eingabe gleich gekürzt.
Viele Grüße
Gisbert
Gisbert